В Чувашии начали выпускать собственную марку чипсов

Фильтры

Регион

Новости

В Чувашии начали выпускать собственную марку чипсов

Чувашское фермерское хозяйство инвестировало 60 млн рублей в запуск завода по глубокой переработке картофеля. Завод будет выпускать чипсы под новым чувашским брендом «Чебо» в объеме 100 кг чипсов в час.

Новый картофелеперерабатывающий завод был построен в деревне Серый Тойси в Чувашии, сообщает Минсельхоз. Завод принадлежит фермерскому хозяйству Валерия Кузнецова, в него инвестировали 60 млн рублей — этого хватило на запуск линий производства двух вкусов чипсов, но в дальнейшем мощности завода и ассортимент представленной продукции будут расти, говорится в сообщении ведомства.

На заводе будут использовать картофель отечественного сорта «Варяг», пояснили в Минсельхозе. На производство одного килограмма чипсов требуется 4 кг картофеля, а в час завод может выпускать до 100 кг чипсов. На данный момент завод оборудован для производства чипсов двух стандартных вкусов — «сметана и лук» и «паприка», но в будущем владелец планирует добавить также линии по производству чипсов «бекон», «соль» и «четыре сыра», указано в сообщении.

В Минсельхозе отметили, что запуск такого завода ложится в общее направление по увеличению объемов глубокой переработки в республике — такую задачу ставил ранее глава региона, чтобы сохранить в регионе добавочную стоимость на продукцию. Производство чипсов — перспективное направление для региона, так как в Чувашии картофель производят 250 хозяйств, и регион занимает первое место в ПФО по производству картофеля на 100 га сельхозземель.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)