В Чувашии впервые сеют подсолнечник на семена

Фильтры

Регион

Новости

В Чувашии впервые сеют подсолнечник на семена

В Алатырском районе Республики Чувашия в эти дни активными темпами осуществляются работы по севу подсолнечника на семена. Для района и Чувашии данное направление в растениеводстве является новшеством. В Чувашии подсолнечник всегда выращивали лишь для заготовки зеленой массы в виде силоса на корм скоту. В этом году общество решило впервые в истории АПК Чувашии попробовать посеять подсолнечник на семена в промышленных масштабах, стало известно ИА «Казах-Зерно».

К ответственному решению, говорит директор ООО «Игнатово» Александр Малов, здесь пришли не сразу. Изначально был тщательно изучен опыт других регионов, рынок сбыта и состав почвы, куда будут вноситься семена. Специалисты уверены, что их надежды увенчаются успехом. Ведь в соседней Ульяновской области ежегодно возделывается тысячи га подсолнечника.

Сев подсолнечника осуществляется двумя посевными комплексами. Благодаря данному комплексу труженикам одновременно удается выполнять несколько операций - вносить семена в почву совместно с минеральными удобрениями и производить работы по прикатыванию почвы. В сутки двумя агрегатами высевается порядка 300 га подсолнечника. На утро 23 мая т.г. посев подсолнечника был осуществлен на площади 2,5 тыс. га. Всего общество планирует посеять свыше 4 тыс. га подсолнечника, для чего параллельно практически в круглосуточном режиме осуществляется подготовка почвы тремя энергонасыщенными тракторами.

При посеве используются только импортные гибридные семена. Протравленные семена более устойчивы к вредителям, что изначально подает надежды на дружные всходы, одновременный период вегетации и проведение уборочных работ в оптимальные сроки. Семена подсолнуха планируется отправлять на масложировые комбинаты для дальнейшей переработки в подсолнечное масло. По утверждению специалистов АПК, сегодня производство подсолнечника является наиболее высокодоходной культурой. Цена 1 кг подсолнуха на зерновом рынке сегодня составляет порядка 15 руб.

В последние годы аграрии Чувашии все чаще стали прибегать к возделыванию нетрадиционных для республики видов культур. В прошлом году также впервые в истории АПК республики в Вурнарском районе обмолотили кукурузу на зерно. Данный вид культуры в регионе десятилетиями возделывался в виде зеленой массы для корма животных.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)